Диджетабулизм



Коллекционирование наперстков - увлекательное занятие, которое стало популярным в XIX веке. Некогда наперсток был предметом первой необходимости у любой хозяйки, но сегодня почти утратил свое практическое значение. Наперсток - маленькое приспособление для пальчика рукодельницы, которое является таким же древним, как и само происхождение слова - "наперсток". Наперсток - латы рыцаря, которые надевают на "перст", чтобы защитить нежное тело от уколов "копья-иглы".


Что мы знаем о наперстке, кроме того, что он предохраняет наши пальцы? Да, собственно говоря, немного. Любопытно, что пару веков назад наперстки были не только предметом труда, но и украшением. Потому их делали из драгоценных металлов с камнями. Да, украшаться он любил всегда! И каменьями, и слоновой костью, и финифтью... да чем угодно! Разнообразие материалов - просто невероятное! Напёрстки изготавливают из разных материалов, в разных странах и на разных заводах. Многие напёрстки скрывают за собой истории развития фарфоровых фабрик и мануфактур, и ты естественно начинаешь интересоваться где, каким заводом или каким мастером он выпущен. И такая маленькая вещица, как напёрсток, вводит тебя в свой мир, в мир, которого ты раньше не знал и даже не догадывался о его существовании. Отдельные экземпляры – иногда настоящие миниатюрные произведения искусства — их можно увидеть в витринах антикварных магазинов.

Коллекционирование наперстков является чрезвычайно популярных хобби в мире. В России его популярность еще только набирает обороты. Хотя у нас в стране большое число коллекционеров, я в числе таковых. Коллекционирование данных предметов носит название диджитабулизм. Не очень звучное название.

Моя коллекция собирается достаточно медленно: я не имею возможности приобретать, как некоторые коллекционеры, сразу целые серии наперстков на определенную тему, например, из веджвудского или мейсенского фарфора. Она хоть и небольшая, но все наперстки в ней любимые. Все наперстки разные, их так интересно рассматривать, они как маленькие художественные произведения. Коллекция наполняется поштучно, но в этом есть особая прелесть, ведь с каждым из купленных или подаренных связана какая-то милая история или теплое воспоминание. Мои друзья, знакомые и даже знакомые моих знакомых привозят мне наперстки из разных стран и уголков мира. Для меня наперсток стал лучшим подарком. 

А еще радует то, что места для такой коллекции надо совсем немного. А самое приятное, что такой коллекции не будет ни у кого другого, как ни старайся, ведь все мы разные!


Что же такое сувенирный (декоративный) наперсток? Форма его традиционная. Чаще – это колпачок, выполненный из фарфора, металла, гипса, дерева, папье-маше, стекла, кожи. Разные техники оформления – перегородчатая эмаль, мозаика, наклейки, роспись.


Истинно русские наперстки – это деревянные с росписью. На них сюжеты разных русских народных сказок.


Почетное место в коллекции занимают наперстки из Ростова Великого. Традиционная техника финифти и скань. Это все выполнено вручную, поэтому ценность таких экспонатов велика, но не в плане их стоимости.


Большая часть декоративных наперстков выполнены из белого фарфора с наклейками, например, изображающими достопримечательности разных городов, животных, людей и так далее. Они приобретаются в коллекцию, но не так ценны, по сравнению с рукодельными.


Писать много не буду, лучше сами посмотрите некоторые из экспонатов коллекции. Разложу их по странам.
Россия






Китай


Япония


Германия


Испания



Франция


Англия




Чехия


Италия


Доминикана


Таиланд


Египет


Турция


Авторские наперстки





Это далеко не все. Коллекция моя невелика. Более 500 наперстков. У коллекционеров, с которыми общаюсь, насчитывается порядка нескольких тысяч. Существует музей наперстков в Германии, а в Канаде установлен памятник наперстку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий